ID: 8229
Cecilia Valdes ou la Colline de L'ange
PostPac Economy 100 × 60 × 60 jusqu'à 2 kg
28 suiveurs
11 vues
En 1839, alors que dans l’Europe latine une fièvre romantique s’empare des créateurs et les écarte de l’observation du réel (Benito Pérez Galdos n’est pas encore né en Espagne, pas plus qu’Émile Zola en France), un Cubain nommé Cirilo Villaverde produit un grand roman qui constitue le plus riche témoignage que l’on puisse avoir sur la société coloniale de son époque : Cecilia Valdès , qui sort en ce moment à Paris dans une traduction de Jean Lamore (1).
La Havane, avec tous ses « types » caractéristiques, depuis le capitaine général plein de morgue et amateur de combats de coqs, jusqu’à l’esclave obscur qui trime sur la plantation de canne à sucre (el ingenio) , fournit le cadre touffu où se déroulent les amours incestueuses et folles de Cecilia - fruit de l’union irrégulière entre une mulata et un Espagnol qui s’est enrichi et ennobli grâce à la traite des Noirs - et du frivole Leonardo, que jalouse mortellement Pimienta, un autre adorateur de la belle.
Mais cette intrigue n’est que le prétexte à une étonnante plongée dans un monde sur le point de se décomposer, dans une pyramide de servitudes superposées dont Cirilo Villaverde, à qui José Marti rendit hommage en le qualifiant de « criollo indignado » , dresse un constat pénétrant.
Françoise Barthélémy
Françoise Barthélémy
- 992
- Cirilo Villaverde
- Romans
- La Découverte
- 1984
- 567
Schoendorff. Suivi d'un entretien avec Roger Planchon
Editions Auditorium - 1980 - In-8, broché, format à l'italienne, couverture illustrée. Très nombreuses reproductions d'oeuvres d'art en couleurs et en N&B
CHF 20,00
Le Fils de Klara H.