Welcome, Guest
  • Sign Up
  • Sign In
  • Wish List
Sign Up Sign In
  • Home
  • Buy
  • Sell
  • Stores
  • Classifieds
  • All Categories
    Your shopping cart is empty.
Arts and crafts (54)
Books, Comics & Magazines (1026)
Collections & Lots (313)
Philatélie (62)
  • All Categories
  • Arts and crafts
  • Books, Comics & Magazines
  • Collections & Lots
Choose Category
Advanced
Your shopping cart is empty.
  • Welcome, Guest
  • Home
  • Buy
  • Sell
  • Stores
  • Classifieds
  • All Categories
  • Wish List
  • Advanced Search
  • Sign Up / Sign In
  1. Home
  2. Books, Comics & Magazines
  3. Non-Fiction
  4. Feminism
ID: 18938 Open
Combattre les petites philosophies du pénis. Où vont les femmes ?
  • Details
  • Seller

Quantity
Make Offer
Postage
PostPac Economy 100 × 60 × 60 jusqu'à 2 kg
Select Country
Zip/Post Code
Quantity
Wish List
Report
47 watching 26 views

Registered Since
Feedback
View Other Items
Store
  • Offers
  • Sales
  • Specifications
  • Payment
  • Shipping & Returns
  • Questions & Answers
  • Seller's Other Items
« Que veulent les femmes avec les hommes ? Que les hommes soient des femmes comme les autres ? Qu’ils les fassent jouir comme des hommes mais qu’ils leurs parlent comme des femmes ? » La psychanalyste Sophie Marinopoulos tire la sonnette d’alarme sur la guerre des sexes qui gronde plus fort chaque jour. Du côté des hommes cela se traduit par des propos sexistes, des comportements transgressifs et d’abus à l’égard des femmes, comme si les revendications d’égalité des femmes étaient une attaque de leur intégrité, de leur identité masculine. Revendications féminines qui voient les femmes calquer un discours machiste, avec des propos agressifs réducteurs et réactionnels à l’égard des hommes, au nom d’une liberté bafouée. Plus que jamais les hommes et les femmes ne se comprennent pas, se font violence et multiplient les passages à l’acte au lieu de poser des actes citoyens ensemble. Dans une société qui tente l’effacement de la différence des sexes et des générations, il semble de plus en plus périlleux de se supporter dans des places différenciées porteuses d’égalité, d’accepter ce que l’altérité induit dans nos rapports humains. L’altérophobie est en passe de devenir la maladie de notre siècle, son fléau. Dans ce pamphlet vif et brillant Sophie Marinopoulos fustigent toutes ces petites philosophies du pénis, qui placent de manière très caricaturale la différence des sexes en dessous de la ceinture, alors qu’elle se situe dans notre propre rapport au manque donc à la parole. Ces petites violences ordinaires de regards sexistes en miroir sont tristement exacerbées dans des affaires médiatiques, telle l’actuelle affaire DSK qui a vu des postures caricaturales machistes et féministes. Elle retrace le combat des femmes qui a conduit à l’éclosion du féminisme, qu’elle définit comme un état d’être. Il est question de transmission et elle recommande d’éduquer nos enfants à un esprit féministe qui doit pouvoir en toute circonstance reconnaitre nos droits égaux. Le féminisme n’est pas un parti politique, mais un mode de vie qui se signifie chaque jour. Le féminisme est une éducation précoce à la vie relationnelle qui est transmis par les mères et les pères ensemble, dans un souci commun du respect, de l’égalité, de la dignité, des droits.
225
9782918597438
Language
Sophie Marinopoulos
Femmes
Publisher
Release date
2011
Number of pages
104
Editing format
Brooch
Weight
Object condition
In good condition
Availability
Available immediately
Payment Methods
Item Location
Ships To
Pick-ups
No pick-ups
Returns Accepted
No
Public Questions
There are no messages posted.
Post Message
Sign in to ask the seller a question.
20 Super Tubes - 20 Hits Originaux - 20 Stars Originales

Various

Add to Cart
Poèmes Mis en Musique et interprétés par Georges Brassens

Georges Brassens

Add to Cart
Frida Kahlo autoportrait d'une femme

CHF 10,00

Add to Cart
Ilona llega con la lluvia
Ilona llega con la lluvia

Add to Cart

Our site

  • Contact Us
Subscribe to Newsletter