Bienvenido Invitado
  • Registrarse
  • Iniciar sesión
  • Lista de deseos
Registrarse Iniciar sesión
  • Inicio
  • Comprar
  • Vender
  • Tiendas
  • Clasificados
  • Todas las Categorías
    Tu cesta de compra está vacía.
Arts and crafts (54)
Books, Comics & Magazines (1026)
Colecciones y lotes (313)
Philatélie (62)
  • Todas las Categorías
  • Arts and crafts
  • Books, Comics & Magazines
  • Colecciones y lotes
Seleccione Categoria
Avanzado
  • Bienvenido Invitado
  • Inicio
  • Comprar
  • Vender
  • Tiendas
  • Clasificados
  • Todas las Categorías
  • Lista de deseos
  • Búsqueda avanzada
  • Registrarse / Iniciar sesión
  1. Inicio
  2. Books, Comics & Magazines
  3. No ficción
  4. Feminism
Identificador: 18938 Abierta
Combattre les petites philosophies du pénis. Où vont les femmes ?
  • Detalles
  • Vendedor

Cantidad
Hacer oferta
Envio
CHF 7,00 a Suisse
PostPac Economy 100 × 60 × 60 jusqu'à 2 kg
Obtener tarifas adicionales
Seleccionar país
Código postal
Cantidad
Lista de deseos
Informe
Ver 47 25 empresas por página

Información del vendedor

Registrado desde
Envienos sus comentarios
Ver otras Articulos
Tienda
  • Ofertas
  • Ventas
No hay ofertas publicadas.
El listado no se vendio.
  • Descripción
  • Especificaciones
  • Pago
  • Envío y devoluciones gratuitos
  • Preguntas y Respuestas
  • Otros Artículos del Vendedor
Descripción
« Que veulent les femmes avec les hommes ? Que les hommes soient des femmes comme les autres ? Qu’ils les fassent jouir comme des hommes mais qu’ils leurs parlent comme des femmes ? » La psychanalyste Sophie Marinopoulos tire la sonnette d’alarme sur la guerre des sexes qui gronde plus fort chaque jour. Du côté des hommes cela se traduit par des propos sexistes, des comportements transgressifs et d’abus à l’égard des femmes, comme si les revendications d’égalité des femmes étaient une attaque de leur intégrité, de leur identité masculine. Revendications féminines qui voient les femmes calquer un discours machiste, avec des propos agressifs réducteurs et réactionnels à l’égard des hommes, au nom d’une liberté bafouée. Plus que jamais les hommes et les femmes ne se comprennent pas, se font violence et multiplient les passages à l’acte au lieu de poser des actes citoyens ensemble. Dans une société qui tente l’effacement de la différence des sexes et des générations, il semble de plus en plus périlleux de se supporter dans des places différenciées porteuses d’égalité, d’accepter ce que l’altérité induit dans nos rapports humains. L’altérophobie est en passe de devenir la maladie de notre siècle, son fléau. Dans ce pamphlet vif et brillant Sophie Marinopoulos fustigent toutes ces petites philosophies du pénis, qui placent de manière très caricaturale la différence des sexes en dessous de la ceinture, alors qu’elle se situe dans notre propre rapport au manque donc à la parole. Ces petites violences ordinaires de regards sexistes en miroir sont tristement exacerbées dans des affaires médiatiques, telle l’actuelle affaire DSK qui a vu des postures caricaturales machistes et féministes. Elle retrace le combat des femmes qui a conduit à l’éclosion du féminisme, qu’elle définit comme un état d’être. Il est question de transmission et elle recommande d’éduquer nos enfants à un esprit féministe qui doit pouvoir en toute circonstance reconnaitre nos droits égaux. Le féminisme n’est pas un parti politique, mais un mode de vie qui se signifie chaque jour. Le féminisme est une éducation précoce à la vie relationnelle qui est transmis par les mères et les pères ensemble, dans un souci commun du respect, de l’égalité, de la dignité, des droits.
Especificaciones
225
9782918597438
Idioma
Sophie Marinopoulos
Femmes
Publisher
Release date
2011
Number of pages
104
Editing format
Brooch
Dimensiones
Weight
Object condition
In good condition
Availability
Available immediately
Pago y Devoluciones
Forma de pago
Franqueo y envío
Ubicación de elemento de riesgo
Enviar a
Retiros
No hay recogida en persona
Devoluciones aceptadas
No
Preguntas públicas
No hay mensajes nuevos.
Publicar mensaje
Ingresar para hacerle una pregunta al vendedor.
Une logique de la communication

Agregar al Carrito
Pa Que Se Acabe La Vaina
Pa Que Se Acabe La Vaina

Agregar al Carrito
Les rêveries du promeneur solitaire

Agregar al Carrito
Cuisine d'Asie
Cuisine d'Asie

CHF 10,00

Agregar al Carrito

Our site

  • Contáctenos
Suscríbete a nuestro boletín