Identificador: 19505
Abierta
Dictionnaire féminin - masculin
- Cantidad
- Envio
CHF 7,00 a Suisse
PostPac Economy 100 × 60 × 60 jusqu'à 2 kg
Obtener tarifas adicionales
- Seleccionar país
- Código postal
- Cantidad
Ver 39
3 empresas por página
Información del vendedor
- Registrado desde
- Envienos sus comentarios
- Ver otras Articulos
- Tienda
No hay ofertas publicadas.
El listado no se vendio.
Descripción
Pourquoi ce dictionnaire ? Parce que parité, égalité, la discussion est engagée depuis près de cent-cinquante ans. Seul réfractaire au débat, la langue française, qui demeure figée dans un académisme obsolète, au nom de lois grammaticales prétendument inaliénables, et la foi persistante qui voudrait que seuls les métiers déclinés au masculin aient de l'importance. Cependant, on oublie qu'il fut un temps où femmes et hommes partageaient la vie publique et privée. Au Moyen Age, les femmes avaient, dans la société patriarcale de l'époque, une puissance financière, politique et sociale certaine. Le langage reflétait alors leur inclusion dans la vie publique et civile de l'Etat. Par exemple, Jeanne d'Arc s'appelait à l'époque non seulement une guerrière, mais aussi une commandante en cheffe des troupes royales. Au cours des ans, les femmes ont perdu leur droit de cité, et le langage, ce miroir d'une société, s'est pétrifié. Le siècle qui s'achève aura été marqué par l'avènement des femmes dans les sphères économiques et publiques. Dans a francophonie, seul le langage s'obstine à tout masculiniser.
Especificaciones
- 806
- 9782883400894
- Idioma
- Thérèse Moreau, Th. Moreau
- Féminisme
- 1999
- 180
- Dimensiones
Pago y Devoluciones
- Forma de pago
Franqueo y envío
- Ubicación de elemento de riesgo
- Enviar a
- Retiros
- No hay recogida en persona
- Devoluciones aceptadas
Preguntas públicas
No hay mensajes nuevos.
Publicar mensaje
Ingresar para hacerle una pregunta al vendedor.
Sankara : Un nouveau pouvoir africain