Bienvenido Invitado
  • Registrarse
  • Iniciar sesión
  • Lista de deseos
Registrarse Iniciar sesión
  • Inicio
  • Comprar
  • Vender
  • Tiendas
  • Clasificados
  • Todas las Categorías
    Tu cesta de compra está vacía.
Arts and crafts (104)
Books, Comics & Magazines (1562)
Colecciones y lotes (320)
Philatélie (111)
  • Todas las Categorías
  • Arts and crafts
  • Books, Comics & Magazines
  • Colecciones y lotes
Seleccione Categoria
Avanzado
  • Bienvenido Invitado
  • Inicio
  • Comprar
  • Vender
  • Tiendas
  • Clasificados
  • Todas las Categorías
  • Lista de deseos
  • Búsqueda avanzada
  • Registrarse / Iniciar sesión
  1. Inicio
  2. Books, Comics & Magazines
  3. No ficción
  4. Feminism
Identificador: 19505 Abierta
Dictionnaire féminin - masculin
  • Detalles
  • Vendedor

Cantidad
Hacer oferta
Envio
CHF 7,00 a Suisse
PostPac Economy 100 × 60 × 60 jusqu'à 2 kg
Obtener tarifas adicionales
Seleccionar país
Código postal
Cantidad
Lista de deseos
Informe
Ver 39 3 empresas por página

Información del vendedor

Registrado desde
Envienos sus comentarios
Ver otras Articulos
Tienda
  • Ofertas
  • Ventas
No hay ofertas publicadas.
El listado no se vendio.
  • Descripción
  • Especificaciones
  • Pago
  • Envío y devoluciones gratuitos
  • Preguntas y Respuestas
  • Otros Artículos del Vendedor
Descripción
Pourquoi ce dictionnaire ? Parce que parité, égalité, la discussion est engagée depuis près de cent-cinquante ans. Seul réfractaire au débat, la langue française, qui demeure figée dans un académisme obsolète, au nom de lois grammaticales prétendument inaliénables, et la foi persistante qui voudrait que seuls les métiers déclinés au masculin aient de l'importance. Cependant, on oublie qu'il fut un temps où femmes et hommes partageaient la vie publique et privée. Au Moyen Age, les femmes avaient, dans la société patriarcale de l'époque, une puissance financière, politique et sociale certaine. Le langage reflétait alors leur inclusion dans la vie publique et civile de l'Etat. Par exemple, Jeanne d'Arc s'appelait à l'époque non seulement une guerrière, mais aussi une commandante en cheffe des troupes royales. Au cours des ans, les femmes ont perdu leur droit de cité, et le langage, ce miroir d'une société, s'est pétrifié. Le siècle qui s'achève aura été marqué par l'avènement des femmes dans les sphères économiques et publiques. Dans a francophonie, seul le langage s'obstine à tout masculiniser.
Especificaciones
806
9782883400894
Idioma
Thérèse Moreau, Th. Moreau
Féminisme
Publisher
Release date
1999
Number of pages
180
Editing format
Brooch
Dimensiones
Weight
Object condition
In good condition
Availability
Available immediately
Pago y Devoluciones
Forma de pago
Franqueo y envío
Ubicación de elemento de riesgo
Enviar a
Retiros
No hay recogida en persona
Devoluciones aceptadas
No
Preguntas públicas
No hay mensajes nuevos.
Publicar mensaje
Ingresar para hacerle una pregunta al vendedor.
Everybody's Angel
Everybody's Angel

Tanita Tikaram

Agregar al Carrito
Jerigonza
Jerigonza

Agregar al Carrito
Obras de arte del museo nacional

CHF 10,00

0 ofertas

Proceder con Oferta
Sankara : Un nouveau pouvoir africain

Agregar al Carrito

Our site

  • Contáctenos
Suscríbete a nuestro boletín