Bienvenue Visiteur
  • S'inscrire
  • S'identifier
  • Objets suivis
S'inscrire S'identifier
  • Accueil
  • Acheter
  • Publier
  • Magasins
  • À donner
  • Toutes catégories
    Votre panier d'achat est vide.
Artisanat (104)
Livres & BD (1562)
Lots & Collections (320)
Philatélie (111)
  • Toutes catégories
  • Artisanat
  • Livres & BD
  • Lots & Collections
Choisir une catégorie
Recherche avancée
  • Bienvenue Visiteur
  • Accueil
  • Acheter
  • Publier
  • Magasins
  • À donner
  • Toutes catégories
  • Objets suivis
  • Recherche avancée
  • S'inscrire / S'identifier
  1. Accueil
  2. Livres & BD
  3. Ouvrages spécialisés
  4. (F) Femmes & Féminisme
ID: 19505 En cours
Dictionnaire féminin - masculin
  • Détails
  • Vendeur.euse

Quantité
Envoyer une offre
Expédition
PostPac Economy 100 × 60 × 60 jusqu'à 2 kg
Sélectionnez le pays
Code postal
Quantité
Objets suivis
Rapport
39 suiveurs 5 vues

Enregistré depuis
Évaluations
Autres articles du vendeur
Magasin
  • Offres
  • Ventes
  • Spécifications
  • Paiement
  • Expédition et retours
  • Questions et réponses
  • Autres articles du vendeur
Pourquoi ce dictionnaire ? Parce que parité, égalité, la discussion est engagée depuis près de cent-cinquante ans. Seul réfractaire au débat, la langue française, qui demeure figée dans un académisme obsolète, au nom de lois grammaticales prétendument inaliénables, et la foi persistante qui voudrait que seuls les métiers déclinés au masculin aient de l'importance. Cependant, on oublie qu'il fut un temps où femmes et hommes partageaient la vie publique et privée. Au Moyen Age, les femmes avaient, dans la société patriarcale de l'époque, une puissance financière, politique et sociale certaine. Le langage reflétait alors leur inclusion dans la vie publique et civile de l'Etat. Par exemple, Jeanne d'Arc s'appelait à l'époque non seulement une guerrière, mais aussi une commandante en cheffe des troupes royales. Au cours des ans, les femmes ont perdu leur droit de cité, et le langage, ce miroir d'une société, s'est pétrifié. Le siècle qui s'achève aura été marqué par l'avènement des femmes dans les sphères économiques et publiques. Dans a francophonie, seul le langage s'obstine à tout masculiniser.
806
9782883400894
Langue
Thérèse Moreau, Th. Moreau
Féminisme
Editeur
Année de parution
1999
Nombre de pages
180
Format d’édition
Broché
Poids
Etat de l'objet
En bon état
Disponibilité
Disponible immédiatement
Moyens de paiement
Emplacement de l'objet
A envoyer vers
Mode de livraison
Envoi par poste uniquement
Retours acceptés
Non
Jerigonza
Jerigonza

Ajouter au panier
Obras de arte del museo nacional

CHF 10,00

0 enchères

Enchérir
Everybody's Angel
Everybody's Angel

Tanita Tikaram

Ajouter au panier
Sankara : Un nouveau pouvoir africain

Ajouter au panier

Notre site

  • Contactez-nous
Inscription à la lettre d'information