ID: 19505
Dictionnaire féminin - masculin
PostPac Economy 100 × 60 × 60 jusqu'à 2 kg
39 suiveurs
5 vues
Pourquoi ce dictionnaire ? Parce que parité, égalité, la discussion est engagée depuis près de cent-cinquante ans. Seul réfractaire au débat, la langue française, qui demeure figée dans un académisme obsolète, au nom de lois grammaticales prétendument inaliénables, et la foi persistante qui voudrait que seuls les métiers déclinés au masculin aient de l'importance. Cependant, on oublie qu'il fut un temps où femmes et hommes partageaient la vie publique et privée. Au Moyen Age, les femmes avaient, dans la société patriarcale de l'époque, une puissance financière, politique et sociale certaine. Le langage reflétait alors leur inclusion dans la vie publique et civile de l'Etat. Par exemple, Jeanne d'Arc s'appelait à l'époque non seulement une guerrière, mais aussi une commandante en cheffe des troupes royales. Au cours des ans, les femmes ont perdu leur droit de cité, et le langage, ce miroir d'une société, s'est pétrifié. Le siècle qui s'achève aura été marqué par l'avènement des femmes dans les sphères économiques et publiques. Dans a francophonie, seul le langage s'obstine à tout masculiniser.
- 806
- 9782883400894
- Thérèse Moreau, Th. Moreau
- Féminisme
- 1999
- 180
Obras de arte del museo nacional
CHF 10,00
0 enchères
Sankara : Un nouveau pouvoir africain