Welcome, Guest
  • Sign Up
  • Sign In
  • Wish List
Sign Up Sign In
  • Home
  • Buy
  • Sell
  • Stores
  • Classifieds
  • All Categories
    Your shopping cart is empty.
Arts and crafts (104)
Books, Comics & Magazines (1562)
Collections & Lots (320)
Philatélie (111)
  • All Categories
  • Arts and crafts
  • Books, Comics & Magazines
  • Collections & Lots
Choose Category
Advanced
Your shopping cart is empty.
  • Welcome, Guest
  • Home
  • Buy
  • Sell
  • Stores
  • Classifieds
  • All Categories
  • Wish List
  • Advanced Search
  • Sign Up / Sign In
  1. Home
  2. Books, Comics & Magazines
  3. Fiction
  4. Romance & Sagas
ID: 19456 Open
L'art de la joie
  • Details
  • Seller

L'art de la joie

Quantity
Make Offer
Postage
PostPac Economy 100 × 60 × 60 jusqu'à 2 kg
Select Country
Zip/Post Code
Quantity
Wish List
Report
39 watching 4 views

Registered Since
Feedback
View Other Items
Store
  • Offers
  • Sales
  • Specifications
  • Payment
  • Shipping & Returns
  • Questions & Answers
  • Seller's Other Items
Il était une fois une enfant, Modesta, née le 1er janvier 1900, dans un monde frustre et rapidement englouti... Non, L'Art de la joie résiste à toute présentation. Roman d'apprentissage, il foisonne d'une multitude de vies. Roman des sens et de la sensualité, il ressuscite les élans politiques qui ont crevé le XXe siècle. Ancré dans une Sicile à la fois sombre et solaire, il se tend vers l'horizon des mers et des grandes villes européennes... " Pourquoi faut-il lire ce livre ? Parce qu'il est un hymne à la joie. A la joie la plus simple qui soit, celle qui émane de la conscience et de l'acceptation sereine de sa propre existence et de celle des autres, personnes et choses, sans lesquelles le bonheur serait absolument impossible. Le XXe siècle, époque de tragédies horribles et d'esprits brillantissimes, se révèle sous un angle différent et les événements qui le caractérisent - guerres et révolutions, sciences et techniques, art et philosophie - portent les stigmates d'une seule femme, Modesta, qui assume les espoirs et la volonté de toutes les autres. " Luca Orsenigo, Corriere della sera.
757
9782878582154
Language
Goliarda Sapienza, Nathalie Castagné
Roman
Publisher
Release date
2005
Number of pages
636
Editing format
Brooch
Weight
Object condition
In good condition
Availability
Available immediately
Payment Methods
Item Location
Ships To
Pick-ups
No pick-ups
Returns Accepted
No
Public Questions
There are no messages posted.
Post Message
Sign in to ask the seller a question.
LA FEMME A LA VALISE
LA FEMME A LA VALISE

Add to Cart
Catherine de Médicis
Catherine de Médicis

Add to Cart
Lot de livres d'informatique
Lot de livres d'informatique

Lot de livres d'informatique (l'ensemble des ouvrages de la catégorie "Informatique & Multimédia"), soit 27 livres.

CHF 100,00

Add to Cart
L'abus sexuel. Prévenir la récidive

CHF 20,00

Add to Cart

Our site

  • Contact Us
Subscribe to Newsletter