Le héros de notre jeunesse : essai littéraire et sociologique sur le stalinisme
PostPac Economy 100 × 60 × 60 jusqu'à 2 kg
Staline, gloire de notre combat,
Staline, héros de notre jeunesse,
Luttant vers la victoire en chantant,
Tout notre peuple est derrière toi.
Poursuivant avec la rigueur obstinée du chercheur son examen de la réalité soviétique, Zinoviev démonte l’idée communément admise en Occident selon laquelle le stalinisme serait un monstrueux accident de l'Histoire, une tragique erreur de la pensée marxiste engendrée par la folie d'un homme et brutalement imposée à tout un empire.
En voulant à tout prix innocenter les pères du coup d’État bolchevique, nombre d'intellectuels occidentaux tentent de sauver l`utopie socialiste. Ils accréditent ainsi la thèse d'une déviation présentée comme un nouvel avatar du « despotisme oriental ››. Or, le stalinisme n’est ni une caricature ni une malformation de l’idéal communiste, pas davantage une violence extérieure, mais bien l'expression naturelle, l'aboutissement logique de la dialectique marxiste, l’inéluctable produit du phénomène communautaire.
C'est ce phénomène que veut comprendre Zinoviev. Se contenter de le condamner, ce serait renoncer à s'interroger sur la nature profonde de la fascination qu'a exercé et que continue à exercer le stalinisme. Nous voyons donc fonctionner dans la pratique quotidienne, au travers d'anecdotes et d'événements, une mécanique parfaitement agencée où le plus petit rouage contribue activement à la bonne marche de tout l'appareil. Être stalinien, c'est mettre en pratique les règles du communautarisme. Mais c'est aussi imposer contre l'évidence des faits la tyrannie d'un rêve.
« Le stalinisme, nous dit Zinoviev, est le produit irrécusable de la Grande Révolution, le seul moyen pour la nouvelle société de survivre et de défendre son droit à l'existence. Le tragique de l'époque stalinienne a été d’enterrer à jamais les espoirs d'un paradis terrestre idéologique en édifiant effectivement ce paradis. ››
- 504
- 9782260003854
- Alexandre Zinoviev
- Essais
- 1984
- 205
Konzert Für Flöte Und Harfe In C-Dur KV 299 / Zwei Sinfonien Des Jungen Moart D-Dur KV 84 G-Dur KV 199
W.A. Mozart, Julius Baker, Hubert Jelinek, I Solisti Di Zagreb, Antonio Janigro, Das Zrcher Kammerorchester, Edmond De Stoutz
L'Arbitrage et la Médiation
Une femme - Camille Claudel