Dans cet ouvrage, Paul Alexis Ladame écrit sur le XXème siècle. Contant l'histoire de cette époque et celle de sa famille, il décrit les événements politiques et quotidiens de ce siècle, vus de l'intérieur. Dans le premier volume, il raconte sa jeunesse au travers de l'Europe bouleversée par la première Guerre Mondiale. Dans le deuxième volume, il raconte son adolescence au travers de l'Europe de l'entre-deux guerres. Dans le troisième volume, Paul Alexis mûrit à l'ombre des années trente et devant la seconde guerre mondiale qui pointe peu à peu son nez. Dans le quatrième volume, Paul Alexis, devenu reporter à la radio et père d'une fillette, est mobilisé. Il traversera alors la seconde guerre mondiale au coeur même de l'armée. Dans le cinquième volume, c'est la guerre froide qui commence, la décolonisation et l'Allemagne écartelée qui sont les points fumants de l'actualité. Dans le sixième volume, la guerre du Golfe fait rage et Paul Alexis Ladame assiste au premier alunissage, tout en se rendant compte que seule la fraternité et l'unification des hommes peuvent encore nous sauver. Dans le septième et dernier volume, le témoin s'efface pour laisser la place au philosophe et démontre que la quête suprême est celle de l'unité originelle. Ce rêve utopique serait, en effet, la seule solution pour sauver notre planète menacée par les guerres et la pollution.