Bienvenue Visiteur
  • S'inscrire
  • S'identifier
  • Objets suivis
S'inscrire S'identifier
  • Accueil
  • Acheter
  • Publier
  • Magasins
  • À donner
  • Toutes catégories
    Votre panier d'achat est vide.
Artisanat (54)
Livres & BD (1026)
Lots & Collections (313)
Philatélie (62)
  • Toutes catégories
  • Artisanat
  • Livres & BD
  • Lots & Collections
Choisir une catégorie
Recherche avancée
  • Bienvenue Visiteur
  • Accueil
  • Acheter
  • Publier
  • Magasins
  • À donner
  • Toutes catégories
  • Objets suivis
  • Recherche avancée
  • S'inscrire / S'identifier
  1. Accueil
  2. Livres & BD
  3. Ouvrages spécialisés
  4. (B) Biographie
ID: 2054 En cours
Frida Kahlo autoportrait d'une femme
  • Détails
  • Vendeur.euse

CHF 10,00

Quantité
Envoyer une offre
Expédition
PostPac Economy 100 × 60 × 60 jusqu'à 2 kg
Sélectionnez le pays
Code postal
Quantité
CHF 10,00
Objets suivis
Rapport
65 suiveurs 26 vues

Enregistré depuis
Évaluations
Autres articles du vendeur
Magasin
  • Offres
  • Ventes
  • Spécifications
  • Paiement
  • Expédition et retours
  • Questions et réponses
  • Autres articles du vendeur
Frida Kahlo (1907-1954) vécut une brève existence déchirée entre de terribles souffrances physiques (à dix-huit ans, un accident de bus la cloue au lit pour deux ans) et une immense force de création (elle commence à peindre, un miroir installé au-dessus d'elle, pendant qu'elle est immobilisée). Par-delà sa beauté célèbre, ses amours, celles de son mari, Diego Rivera, ses voyages, les mille et une anecdotes ponctuant une existence tumultueuse et riche, reste son art, dont André Breton disait que c'est " un ruban autour d'une bombe ". Rauda Jamis, dans un livre - le premier consacré en français au peintre - où alternent description et autoportrait, témoigne d'une connaissance sensible et intime de Frida Kahlo, tout en traversant une époque devenue mythique, du Mexique révolutionnaire au Paris surréaliste des années trente, en passant par les ultra-chic salons new-yorkais.
233
Langue
Autre
Rauda Jamis
Biographie
Editeur
Actes Sud
Année de parution
1999
Nombre de pages
416
Format d’édition
Broché
Poids
Etat de l'objet
En bon état
Disponibilité
Disponible immédiatement
Moyens de paiement
Emplacement de l'objet
A envoyer vers
Mode de livraison
Envoi par poste uniquement
Retours acceptés
Non
Pro Juventute, Pro Patria
Pro Juventute, Pro Patria

Pro Juventute, Pro Patria

0 enchères

Enchérir
Rachmaninoff - Rapsodia sobre un tema de Paganini

Margrit Weber

Ajouter au panier
Nietsche par-delà bien et mal
Nietsche par-delà bien et mal

Ajouter au panier
Wish You Were Here
Wish You Were Here

Pink Floyd

Ajouter au panier

Notre site

  • Contactez-nous
Inscription à la lettre d'information