Welcome, Guest
  • Sign Up
  • Sign In
  • Wish List
Sign Up Sign In
  • Home
  • Buy
  • Sell
  • Stores
  • Classifieds
  • All Categories
    Your shopping cart is empty.
Arts and crafts (104)
Books, Comics & Magazines (1562)
Collections & Lots (320)
Philatélie (111)
  • All Categories
  • Arts and crafts
  • Books, Comics & Magazines
  • Collections & Lots
Choose Category
Advanced
Your shopping cart is empty.
  • Welcome, Guest
  • Home
  • Buy
  • Sell
  • Stores
  • Classifieds
  • All Categories
  • Wish List
  • Advanced Search
  • Sign Up / Sign In
  1. Home
  2. Books, Comics & Magazines
  3. Non-Fiction
  4. Feminism
ID: 19514 Open
La peur de l'age
  • Details
  • Seller

La peur de l'age

Quantity
Make Offer
Postage
PostPac Economy 100 × 60 × 60 jusqu'à 2 kg
Select Country
Zip/Post Code
Quantity
Wish List
Report
36 watching 3 views

Registered Since
Feedback
View Other Items
Store
  • Offers
  • Sales
  • Specifications
  • Payment
  • Shipping & Returns
  • Questions & Answers
  • Seller's Other Items
Il y a un quart de siècle, Erica Jong faisait scandale en affirmant, avec une superbe insolence et une absolue sincérité, la liberté sexuelle de la femme. Mais qu'en reste-t-il, passée la grande époque du féminisme militant, et la cinquantaine atteinte ? " Nous ne savons plus quoi faire de nous une fois privées de notre jeunesse et de nos attraits. " Ce constat mélancolique, des millions de femmes peuvent le partager. Heureusement, l'auteur de Nana Blues n'est pas du genre à se complaire dans la lamentation... Reparcourant son enfance, ses amours, sa carrière, et du même coup trois ou quatre décennies d'évolution de la condition féminine, elle dit son refus de devenir la victime expiatoire d'une modernité sournoisement sexiste, de se sentir bannie de la vie et de l'enthousiasme. Elle s'emploie à inventer une nouvelle façon d'être femme, avec une sagesse à la fois drôle et sereine revigorante. Une confession fleuve, une mise à nu totale, violente, désordonnée, émouvante. Danièle Mazingarbe, Madame Figaro. L'humour dévastateur qui lui a fait démonter les tabous en série est toujours là. Quoi qu'en dise le titre, Erica Jong n'a pas peur de grand-chose. Martine Trittoleno, Libération.
815
9782253145530
Language
Erica Jong
Femmes et féminisme
Publisher
Release date
1998
Number of pages
512
Editing format
Brooch
Weight
Object condition
In good condition
Availability
Available immediately
Payment Methods
Item Location
Ships To
Pick-ups
No pick-ups
Returns Accepted
No
Public Questions
There are no messages posted.
Post Message
Sign in to ask the seller a question.
La isla bajo el mar
La isla bajo el mar

CHF 22,00

Add to Cart
Constitución Política de Colombia: ACTUALIZADA AL 15 DE OCTUBRE DE 2020

pas de description

Add to Cart
Secrets de famille, mode d'emploi: Quand et comment faut-il en parler ?

Add to Cart
L'Ecume des jours, Boris Vian : analyse critique

Add to Cart

Our site

  • Contact Us
Subscribe to Newsletter