Bienvenue Visiteur
  • S'inscrire
  • S'identifier
  • Objets suivis
S'inscrire S'identifier
  • Accueil
  • Acheter
  • Publier
  • Magasins
  • À donner
  • Toutes catégories
    Votre panier d'achat est vide.
Artisanat (104)
Livres & BD (1562)
Lots & Collections (320)
Philatélie (111)
  • Toutes catégories
  • Artisanat
  • Livres & BD
  • Lots & Collections
Choisir une catégorie
Recherche avancée
  • Bienvenue Visiteur
  • Accueil
  • Acheter
  • Publier
  • Magasins
  • À donner
  • Toutes catégories
  • Objets suivis
  • Recherche avancée
  • S'inscrire / S'identifier
  1. Accueil
  2. Livres & BD
  3. Ouvrages spécialisés
  4. (F) Femmes & Féminisme
ID: 19514 En cours
La peur de l'age
  • Détails
  • Vendeur.euse

La peur de l'age

Quantité
Envoyer une offre
Expédition
PostPac Economy 100 × 60 × 60 jusqu'à 2 kg
Sélectionnez le pays
Code postal
Quantité
Objets suivis
Rapport
36 suiveurs 4 vues

Enregistré depuis
Évaluations
Autres articles du vendeur
Magasin
  • Offres
  • Ventes
  • Spécifications
  • Paiement
  • Expédition et retours
  • Questions et réponses
  • Autres articles du vendeur
Il y a un quart de siècle, Erica Jong faisait scandale en affirmant, avec une superbe insolence et une absolue sincérité, la liberté sexuelle de la femme. Mais qu'en reste-t-il, passée la grande époque du féminisme militant, et la cinquantaine atteinte ? " Nous ne savons plus quoi faire de nous une fois privées de notre jeunesse et de nos attraits. " Ce constat mélancolique, des millions de femmes peuvent le partager. Heureusement, l'auteur de Nana Blues n'est pas du genre à se complaire dans la lamentation... Reparcourant son enfance, ses amours, sa carrière, et du même coup trois ou quatre décennies d'évolution de la condition féminine, elle dit son refus de devenir la victime expiatoire d'une modernité sournoisement sexiste, de se sentir bannie de la vie et de l'enthousiasme. Elle s'emploie à inventer une nouvelle façon d'être femme, avec une sagesse à la fois drôle et sereine revigorante. Une confession fleuve, une mise à nu totale, violente, désordonnée, émouvante. Danièle Mazingarbe, Madame Figaro. L'humour dévastateur qui lui a fait démonter les tabous en série est toujours là. Quoi qu'en dise le titre, Erica Jong n'a pas peur de grand-chose. Martine Trittoleno, Libération.
815
9782253145530
Langue
Erica Jong
Femmes et féminisme
Editeur
Année de parution
1998
Nombre de pages
512
Format d’édition
Broché
Poids
Etat de l'objet
En bon état
Disponibilité
Disponible immédiatement
Moyens de paiement
Emplacement de l'objet
A envoyer vers
Mode de livraison
Envoi par poste uniquement
Retours acceptés
Non
Secrets de famille, mode d'emploi: Quand et comment faut-il en parler ?

Ajouter au panier
La isla bajo el mar
La isla bajo el mar

CHF 22,00

Ajouter au panier
Constitución Política de Colombia: ACTUALIZADA AL 15 DE OCTUBRE DE 2020

pas de description

Ajouter au panier
L'Ecume des jours, Boris Vian : analyse critique

Ajouter au panier

Notre site

  • Contactez-nous
Inscription à la lettre d'information