Bienvenue Visiteur
  • S'inscrire
  • S'identifier
  • Objets suivis
S'inscrire S'identifier
  • Accueil
  • Acheter
  • Publier
  • Magasins
  • À donner
  • Toutes catégories
    Votre panier d'achat est vide.
Artisanat (54)
Livres & BD (1026)
Lots & Collections (313)
Philatélie (62)
  • Toutes catégories
  • Artisanat
  • Livres & BD
  • Lots & Collections
Choisir une catégorie
Recherche avancée
  • Bienvenue Visiteur
  • Accueil
  • Acheter
  • Publier
  • Magasins
  • À donner
  • Toutes catégories
  • Objets suivis
  • Recherche avancée
  • S'inscrire / S'identifier
  1. Accueil
  2. Livres & BD
  3. Romans & Fiction
  4. Romans
ID: 8161 En cours
Pays de neige
  • Détails
  • Vendeur.euse

Pays de neige

Quantité
Envoyer une offre
Expédition
PostPac Economy 100 × 60 × 60 jusqu'à 2 kg
Sélectionnez le pays
Code postal
Quantité
Objets suivis
Rapport
44 suiveurs 40 vues

Enregistré depuis
Évaluations
Autres articles du vendeur
Magasin
  • Offres
  • Ventes
  • Spécifications
  • Paiement
  • Expédition et retours
  • Questions et réponses
  • Autres articles du vendeur
A trois reprises, Shimamura se retire dans une petite station thermale, au cœur des montagnes, pour y vivre un amour fou en même temps qu'une purification. Chaque image a un sens, l'empire des signes se révèle à fla fois net et suggéré. Le spectacle des bois d'érable à l'approche de l'automne désigne à l'homme sa propre fragilité. " Le rideau des montagnes, à l'arrière-plan, déployait déjà les riches teintes de l'automne sous le soleil couchant, ses rousseurs et ses rouilles, devant lesquelles, pour Shimamura, cette unique touche d'un vert timide, paradoxalement, prenait la teinte même de la mort. " Kawabata Yasunari, le plus grand écrivain japonais contemporain, a obtenu le Prix Nobel de littérature, en 1968.
924
Langue
Autre
Yasunari Kawabata
Romans et littérature
Editeur
Le Livre de Poche
Année de parution
1960
Nombre de pages
190
Format d’édition
Broché
Poids
Etat de l'objet
En bon état
Disponibilité
Disponible immédiatement
Moyens de paiement
Emplacement de l'objet
A envoyer vers
Mode de livraison
Envoi par poste uniquement
Retours acceptés
Non
Swing time
Swing time

Les amis du jazz

Ajouter au panier
Les Palanquins des larmes
Les Palanquins des larmes

Ajouter au panier
Oedipe toi-même ! : Consultations d'un pédopsychiatre

Ajouter au panier
Un siècle dans la vie d'une femme

Ajouter au panier

Notre site

  • Contactez-nous
Inscription à la lettre d'information