Welcome, Guest
  • Sign Up
  • Sign In
  • Wish List
Sign Up Sign In
  • Home
  • Buy
  • Sell
  • Stores
  • Classifieds
  • All Categories
    Your shopping cart is empty.
Arts and crafts (104)
Books, Comics & Magazines (1562)
Collections & Lots (320)
Philatélie (111)
  • All Categories
  • Arts and crafts
  • Books, Comics & Magazines
  • Collections & Lots
Choose Category
Advanced
Your shopping cart is empty.
  • Welcome, Guest
  • Home
  • Buy
  • Sell
  • Stores
  • Classifieds
  • All Categories
  • Wish List
  • Advanced Search
  • Sign Up / Sign In
  1. Home
  2. Books, Comics & Magazines
  3. Non-Fiction
  4. Feminism
ID: 19470 Open
Sorcières
  • Details
  • Seller

Sorcières

Quantity
Make Offer
Postage
PostPac Economy 100 × 60 × 60 jusqu'à 2 kg
Select Country
Zip/Post Code
Quantity
Wish List
Report
36 watching 4 views

Registered Since
Feedback
View Other Items
Store
  • Offers
  • Sales
  • Specifications
  • Payment
  • Shipping & Returns
  • Questions & Answers
  • Seller's Other Items
La 1e et la 4e de couv. indiquent : "Qu’elles vendent des grimoires sur Etsy, postent des photos de leur autel orné de cristaux sur Instagram ou se rassemblent pour jeter des sorts à Donald Trump, les sorcières sont partout. Davantage encore que leurs aînées des années 1970, les féministes actuelles semblent hantées par cette figure. La sorcière est à la fois la victime absolue, celle pour qui on réclame justice, et la rebelle obstinée, insaisissable. Mais qui étaient au juste celles qui, dans l’Europe de la Renaissance, ont été accusées de sorcellerie ? Quels types de femme ces siècles de terreur ont-ils censurés, éliminés, réprimés ? Ce livre en explore trois et examine ce qu’il en reste aujourd’hui, dans nos préjugés et nos représentations : la femme indépendante — puisque les veuves et les célibataires furent particulièrement visées ; la femme sans enfant — puisque l’époque des chasses a marqué la fin de la tolérance pour celles qui prétendaient contrôler leur fécondité ; et la femme âgée – devenue, et restée depuis, un objet d’horreur. Enfin, il sera aussi question de la vision du monde que la traque des sorcières a servi à promouvoir, du rapport guerrier qui s’est développé alors tant à l’égard des femmes que de la nature : une double malédiction qui reste à lever."
771
9782355221224
Language
Mona Chollet
Société
Publisher
Release date
2018
Number of pages
240
Editing format
Brooch
Weight
Object condition
In good condition
Availability
Available immediately
Payment Methods
Item Location
Ships To
Pick-ups
No pick-ups
Returns Accepted
No
Public Questions
There are no messages posted.
Post Message
Sign in to ask the seller a question.
Chagall
Chagall

CHF 30,00

Add to Cart
El desprecio
El desprecio

Add to Cart
Historia de la eternidad
Historia de la eternidad

Add to Cart
Se soigner, c'est s'écouter : repérer et décoder les signaux avant la maladie

Add to Cart

Our site

  • Contact Us
Subscribe to Newsletter