Bienvenue Visiteur
  • S'inscrire
  • S'identifier
  • Objets suivis
S'inscrire S'identifier
  • Accueil
  • Acheter
  • Publier
  • Magasins
  • À donner
  • Toutes catégories
    Votre panier d'achat est vide.
Artisanat (104)
Livres & BD (1562)
Lots & Collections (320)
Philatélie (111)
  • Toutes catégories
  • Artisanat
  • Livres & BD
  • Lots & Collections
Choisir une catégorie
Recherche avancée
  • Bienvenue Visiteur
  • Accueil
  • Acheter
  • Publier
  • Magasins
  • À donner
  • Toutes catégories
  • Objets suivis
  • Recherche avancée
  • S'inscrire / S'identifier
  1. Accueil
  2. Livres & BD
  3. Ouvrages spécialisés
  4. (F) Femmes & Féminisme
ID: 19470 En cours
Sorcières
  • Détails
  • Vendeur.euse

Sorcières

Quantité
Envoyer une offre
Expédition
PostPac Economy 100 × 60 × 60 jusqu'à 2 kg
Sélectionnez le pays
Code postal
Quantité
Objets suivis
Rapport
36 suiveurs 3 vues

Enregistré depuis
Évaluations
Autres articles du vendeur
Magasin
  • Offres
  • Ventes
  • Spécifications
  • Paiement
  • Expédition et retours
  • Questions et réponses
  • Autres articles du vendeur
La 1e et la 4e de couv. indiquent : "Qu’elles vendent des grimoires sur Etsy, postent des photos de leur autel orné de cristaux sur Instagram ou se rassemblent pour jeter des sorts à Donald Trump, les sorcières sont partout. Davantage encore que leurs aînées des années 1970, les féministes actuelles semblent hantées par cette figure. La sorcière est à la fois la victime absolue, celle pour qui on réclame justice, et la rebelle obstinée, insaisissable. Mais qui étaient au juste celles qui, dans l’Europe de la Renaissance, ont été accusées de sorcellerie ? Quels types de femme ces siècles de terreur ont-ils censurés, éliminés, réprimés ? Ce livre en explore trois et examine ce qu’il en reste aujourd’hui, dans nos préjugés et nos représentations : la femme indépendante — puisque les veuves et les célibataires furent particulièrement visées ; la femme sans enfant — puisque l’époque des chasses a marqué la fin de la tolérance pour celles qui prétendaient contrôler leur fécondité ; et la femme âgée – devenue, et restée depuis, un objet d’horreur. Enfin, il sera aussi question de la vision du monde que la traque des sorcières a servi à promouvoir, du rapport guerrier qui s’est développé alors tant à l’égard des femmes que de la nature : une double malédiction qui reste à lever."
771
9782355221224
Langue
Mona Chollet
Société
Editeur
Année de parution
2018
Nombre de pages
240
Format d’édition
Broché
Poids
Etat de l'objet
En bon état
Disponibilité
Disponible immédiatement
Moyens de paiement
Emplacement de l'objet
A envoyer vers
Mode de livraison
Envoi par poste uniquement
Retours acceptés
Non
Chagall
Chagall

CHF 30,00

Ajouter au panier
El desprecio
El desprecio

Ajouter au panier
Historia de la eternidad
Historia de la eternidad

Ajouter au panier
Se soigner, c'est s'écouter : repérer et décoder les signaux avant la maladie

Ajouter au panier

Notre site

  • Contactez-nous
Inscription à la lettre d'information